Понедельник, 29.04.2024, 20:36
Только факты
Главная | | Регистрация | Вход
Категории раздела
Почему мы так говорим? [3]
Великие личности [2]
Калейдоскоп [0]
Кулинария [0]
Умелец [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 13 » Деньги не пахнут. История происхождения фразы.
21:16
Деньги не пахнут. История происхождения фразы.



 Был такой Римский император Тит Флавий Веспасиан. И вот придумал он как государственную казну пополнить. Приказал ввести налог на общественные уборные Рима. Вернее не на сами уборные, а на продажу урины из общественных туалетов кожевникам и сукновалам (использовали её для отбеливания). Эти деньги на латинском языке именовались не иначе как "мочевые".
 Как-то в разговоре сын Веспасиана упрекнул отца в том, что он ввел такой "неприличный" сбор, на что император поднес к его носу деньги и спросил, пахнут ли они. Ответ сына был отрицательный.
 Как уж там было на самом деле не известно, но выше изложенный факт берёт своё начало из произведения Гая Светония Транквилла «Жизнь двенадцати Цезарей», где ситуация описывается так:

  Тит упрекал отца, что и нужники он обложил налогом; тот взял монету из первой прибыли, поднёс к его носу и спросил, воняет ли она. «Нет», — ответил Тит. «А ведь это деньги с мочи», — сказал Веспасиан.

Крылатое выражение «Деньги не пахнут» (лат. Pecunia non olet), основанное на этом эпизоде, стало поговоркой, указывающей на не вполне чистый источник доходов.

Это интересно!


Римские туалеты (по-латыни они назывались «latrina» или «forica») были достаточно вместительны – в самых больших могло одновременно «заседать» порядка 50 человек. Пол туалетов был выложен мозаикой, обычно изображавшей дельфинов, а в центре бил фонтан. В фориках часто играли музыканты, а собравшиеся вели беседы и делились новостями. Часто там можно было услышать и политические остроты и стихи.
   В общественный туалет древние римляне ходили не только по нужде – он являлся центром философских бесед, здесь заключались сделки и назначались встречи. За самыми именитыми гражданами Рима и постоянными посетителями туалетов были закреплены свои стульчаки, которые грели специальные рабы.



  Сиденья в римском общественном туалете располагались по периметру помещения, а отходы поступали в специально подведенные каналы, по которым постоянно текла вода. Кстати, римская канализационная система могла похвастаться грамотным инженерным решением и считалась одной из самых совершенных. Правда, утилизация нечистот велась весьма примитивным способом: вода уносила их в ближайшую реку.
  Посещение римских туалетов было делом отнюдь не дешевым и доступным только самым обеспеченным слоям общества. Публика попроще пользовалась установленными на улицах Рима сосудами, которые чистили специальные люди, получавшие за свою работу большие деньги.
  К слову сказать туалетов в одном только Риме при, например, императоре Диоклетиане (IV век н.э.) было не меньше 144 – это больше, чем в большинстве современных городов


Категория: Почему мы так говорим? | Просмотров: 7548 | Добавил: iriska | Теги: фразы, Деньги не пахнут, Pecunia non olet, происхождения, история | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
Поиск
Архив записей