Пятница, 29.03.2024, 04:14
Только факты
Главная | | Регистрация | Вход
Категории раздела
Почему мы так говорим? [3]
Великие личности [2]
Калейдоскоп [0]
Кулинария [0]
Умелец [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » Что такое ХАЛЯВА?
22:15
Что такое ХАЛЯВА?



 По нынешним временам халяву любят все. Ну вот к примеру, как думают студенты, чтобы успешно сдать экзамен, нужно всего ничего – в 12 часов ночи распахнуть форточку, на весь квартал закричать магическое заклинание «Халява, приди!», открыть зачетку, чтобы в нее залетела эта самая Халява (интересно, как она выглядит?), а потом плотно ее закрыть, чтобы Халява ни в коем случае никуда не делась. Некоторые даже обматывают зачетку нитками или скотчем.
 Так все таки, что же такое халява, и откуда взялось выражение "на халяву"?
Оказывается, халявой на Руси называли голенище сапога. Поскольку сапоги стоили не дёшево, а нижняя часть, называемая головкой, изнашивалась гораздо быстрее, чем голенище, то и приходилось немного хитрить. Сапожники пришивали к старой халяве новую нижнюю часть. Такие сапоги стоили дешевле новых и назывались пришитыми "на халяву".
 Со временем старый смысл выражения утратил своей актуальности и стал синонимом слова "бесплатно". Теперь говоря "получил на халяву" мы имеем ввиду что нам досталось что либо совсем за дёшево или даром.


Мотай на ус!
недѣля
А кто знаетет, что означает слово "неделя"? ...Это семидневка скажете вы и это не правильный ответ. Неделей называли день когда ничего НЕ ДЕЛАЛИ, то есть отдыхали. Позже этот день стали называть воскресным. Ну а слово "неделя" тепеть обозначает полный цикл из семи дней. 
 К стати, ПЯТНИЦА когда-то тоже была не рабочим днём. С тех пор о людях ленивых не желающих выполнять свои повседневные обязанности говорят "У него семь пятниц на неделе".



Категория: Почему мы так говорим? | Просмотров: 2087 | Добавил: iriska | Теги: халява, выражение, на халяву, Что такое | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
Поиск
Архив записей